FANDOM


遠東運動會足球賽 编辑

1913年第一屆(菲律賓馬尼拉): 菲律賓 2:1 中華民國 (唐福祥)


1915第二屆中華民國代表隊代表資格爭奪戰: 上海 負 香港 (中華民國上海): (1) 中華民國 1:0 菲律賓 (2) 中華民國 1:1 菲律賓 (3) 中華民國 4:1 菲律賓

  • 中華民國奪得冠軍,菲律賓亞軍


1917第三屆(日本東京): (1) 7-5-1917 日本 2:15 菲律賓 (2) 8-5-1917 中華民國 3:0 菲律賓 (3) 9-5-1917 日本 0:5 中華民國

  • 中華民國奪得冠軍*隊長唐福祥以其精湛球技和領軍才幹,被譽為”遠東一代球王”


1919第四屆(菲律賓馬尼拉): (1) 13-5-1919 菲律賓 0:2 中華民國 (2) 16-5-1919 菲律賓 2:1 中華民國 (3) 19-5-1919 菲律賓 1:2 中華民國

  • 中華民國奪得冠軍,菲律賓亞軍


1921第五屆(中華民國上海): (1) 31-5-1921 中華民國 1:0 菲律賓 (2) 2-6-1921 中華民國 4:0 日本 (3) 4-6-1921 菲律賓 3:1 日本

  • 中華民國奪得冠軍*隊長梁玉堂以其灑脫球技與良好的體育道德,被外國傳謀讚譽為”遠東第二位球王”


1923第六屆(日本大阪): (1) 22-5-1923 中華民國 3:0 菲律賓 (2) 24-5-1923 中華民國 5:1 日本 (3) 26-5-1923 日本 1:2 菲律賓*中華民國奪得冠軍


1925第七屆(菲律賓馬尼拉): (1) 17-5-1925 菲律賓 4:0 日本 (2) 21-5-1925 中華民國 2:0 日本 (3) 22-5-1925 菲律賓 1:5 中華民國 (李惠堂*3…)

  • 中華民國奪得冠軍*李惠堂被譽為”遠東第三位球王”


1927第八屆(中華民國上海): (1)中華民國 5:0 日本 (2)日本 2:1 菲律賓 (3) 中華民國 3:0 菲律賓

  • 中華民國奪得冠軍


1930第九屆(日本東京): (1) 24-5-1930 日本 7:4 菲律賓 (2) 27-5-1930 中華民國 5:0 菲律賓 (3) 29-5-1930 日本 3:3 中華民國 (第三球:戴麟經)

  • 中華民國與日本並列冠軍


1934第十屆(菲律賓馬尼拉): (1)中華民國 2:0 爪哇 (2)菲律賓 3:4日本 (3)菲律賓 0:2 中華民國 (4)爪哇 7:1 日本 (5)菲律賓 3:2 爪哇 (6)中華民國 4:3 日本

  • 中華民國奪得冠軍


奧運會決賽周编辑

備戰柏林奧運兼籌款經費:中華民國隊到訪邏羅、安南、新加坡、印度、爪哇、馬來亞及緬甸等地合共打了27場比賽,得到了24勝3和得113失27的佳績 1936第十一屆柏林(德國柏林)十六強: (1) 3-8-1936 意大利 1:0 美國 (Frossi) (2) 3-8-1936 挪威 4:0 土耳奇 (Martinsen*2, Brustad, Kvammen) (3) 4-8-1936 秘魯 7:3 芬蘭(T.Fernandez*5,Villanueva*2)(Kanerva,Gronlund,Larvo) (4) 4-8-1936 日本 3:2 瑞典 (T.Kamo,Ukon,Matsunaga)(Persson*2) (5) 5-8-1936 波蘭 3:0 匈牙利 (God*2,Wodarz) (6) 5-8-1936 奧地利 3:1 埃及 (Steinmetz*2,Laudon)(Kerim) (7) 6-8-1936 大英帝國 2:0 中華民國 (Dodds,Finch) ( 6-8-1936 德國 9:0 盧森堡 (Urban*3,Simetsreiter*3,Gauchel*2,Elbern)

  • 中華民國在十六隊中名列第十三(中華民國大部分是由香港球員組成)

歐洲之旅: 中華民國隊應邀到訪德國、大英帝國、奧地利、瑞士、法國及荷蘭等地比賽,成為了中國足球史上首支訪歐球隊。中國隊共比賽9場,取得1勝1和7負得17失46的成績,只曾以3:2擊敗瑞士日內瓦及2:2迫和巴黎紅星隊。


備戰倫敦奧運兼籌款經費:中華民國隊到訪菲律賓、泰國、新加坡、印尼、越南及印度等地合共打了35場比賽,得到了25勝5和5負的佳績。 27-7-1948 友賽(倫敦): 中華民國 3:2 美國 1948第十二屆(英國倫敦)十六強: (1) 31-7-1948 丹麥 3:1 埃及(Karl Aage Hansen*2,Ploger)(El Guindy) (2) 31-7-1948 大英帝國 4:3 荷蘭 (Hardisty,McBain,Hopper,Mcllvenny)(Appel*2,Wilkes) (3) 31-7-1948 法國 2:1 印度 (Courbin,Persillon)(Raman) (4) 31-7-1948 南斯拉夫 6:1 盧森堡 (Zeljko Cajkovski*2,Stankovic,Mihajlovic,Mitic,Bobek)(Schammel) (5) 2-8-1948 瑞典 3:0 奧地利 (G.Nordahl*2,Rosen) (6) 2-8-1948 韓國 5:3 墨西哥 (Song Gon Choi,Kook Chin Chung*2,Chong Ho Bai,Nam Sik Chung)(Cardenas,Figueroa,Ruiz) (7) 2-8-1948 意大利 9:0 美國 (Pernigo*4,Stellin,Turconi,Cavigioli*2,Caprile) ( 2-8-1948 土耳奇 4:0 中華民國 (Gunduz*2,Huseyin,Lefter)

  • 中華民國在十八隊中名列第十五


1960外圍賽亞洲區 首圈: (1) 阿富汗 2:5 印度 (2) 澳洲棄權,印尼出線 (3) 泰國 1:3 中華民國 , 中華民國 3:1 泰國 總比數: 中華民國 6:2 泰國 (4) 日本 0:2 南韓 , 南韓 0:1 日本 總比數: 南韓 2:1 日本 次圈: (1) [1] 中華民國 1:2 南韓 [2] 上半場三十五分鐘中華民國領先1:0,南韓球員引起衝突,球證腰斬賽事並宣判南韓出局 (2) [1] 印度 4:2 印尼 [2] 印尼 0:2 印度 , 總比數: 印度 6:2 印尼

  • 中華民國與印度晉身奧運決賽周

1960第十七屆決賽周(意大利羅馬)分組賽第二組: (1) 26-8-1960 巴西 4:3 大英帝國 (Gerson,China*2,Wanderley)(R.Brown*2,Lewis) (2) 26-8-1960 意大利 4:1 中華民國(Rivera*2,Fanello,Tomeazzi)(莫振華) (3) 29-8-1960 巴西 5:0 中華民國 (Gerson*3,Roberto Dias*2) (4) 29-8-1960 意大利 2:2 大英帝國 (Rossano*2)(R.Brown,Hasty) (5) 1-9-1960 意大利 3:1 巴西 (Rossano*2,Rivera)(Waldir) (6) 1-9-1960 大英帝國 3:2 中華民國 (R.Brown*2,Hasty)(姚卓然*2)

  • 意大利晉身四強,中華民國小組包尾出局


1964東京外圍賽 亞洲區第一組首圈: (1) 南韓 2:1 中華民國 (2) 中華民國 1:0 南韓 (加時) 南韓再射入一球

  • 南韓晉身次圈


1968外圍賽 亞洲區第一組 (日本): (1) 日本 15:0 菲律賓 (2) 日本 4:0 中華民國 (3) 日本 1:0 南越 (4) 日本 3:1 黎巴嫩 (5) 日本 3:3 南韓 (6) 南韓 5:0 菲律賓 (7) 南韓 4:2 中華民國 ( 南韓 3:0 南越 (9) 南韓 2:0 黎巴嫩 (10) 黎巴嫩 11:1 菲律賓 (11) 黎巴嫩 5:2 中華民國 (12) 黎巴嫩 1:1 南越 (13) 南越 10:0 菲律賓 (14) 南越 3:0 中華民國 (15) 中華民國 7:2 南韓

  • 日本晉身決賽周


亞運會足球賽编辑

1954第二屆(菲律賓馬尼拉) 分組賽A組: (1) 1-5-1954 中華民國 3:2 越南 (2) 3-5-1954 越南 3:2 菲律賓 (3) 6-5-1954 中華民國 4:0 菲律賓 四強: (1) 7-5-1954 中華民國 4:2 印尼 (2) 7-5-1954 南韓 2:2 緬甸 [南韓憑分組賽得球多而出線] 季軍戰: 8-5-1954 緬甸 5:4 印尼 決賽: 8-5-1954 中華民國 5:2 南韓

  • 中華民國奪得金牌


1958第三屆(日本東京) 分組賽A組: (1) 24-5-1958 中華民國 2:1 馬來亞 (2) 24-5-1958 越南 1:1 巴基斯坦 (3) 25-5-1958 中華民國 3:1 巴基斯坦 (4) 25-5-1958 越南 6:1 馬來亞

  • 中華民國以小組首名晉身八強

八強: (1) 28-5-1958 印尼 4:0 菲律賓 (2) 28-5-1958 中華民國 2:0 以色列 (3) 28-5-1958 南韓 3:1 越南 (4) 28-5-1958 印度 5:2 香港 四強: (1) 30-5-1958 中華民國 1:0 印尼 (2) 30-5-1958 南韓 3:1 印度 銅牌戰: 1-6-1958 印尼 4:1印度 決賽: 1-6-1958 中華民國 3:2 南韓

  • 中華民國奪得金牌

亞洲盃编辑

1959第二屆南韓東亞區外圍賽(菲律賓黎剎球場) (1) 菲律賓 4:7中華民國 (2) 菲律賓 0:7 香港 (3) 中華民國 7:4 香港 決賽周(南韓): (1) 南韓 1:0 中華民國 (2) 以色列 5:1 南越 (3) 以色列 1:0 中華民國 (4) 南韓 5:1 南越 (5) 中華民國 3:1 南越 (6) 南韓 3:0 以色列

  • 南韓奪得冠軍,以色列亞軍,中華民國季軍

1968第四屆(伊朗) 外圍賽第三組(中華民國台北): (1) 29-7-1967 中華民國 2:2 日本 (2) 29-7-1967 南韓 1:1 印度 (3) 1-8-1967 中華民國 9:0 菲律賓 (4) 1-8-1967 日本 2:1 南韓 (5) 3-8-1967 中華民國 3:2 印度 (6) 3-8-1967 日本 2:0 菲律賓 (7) 5-8-1967 日本 2:1 印度 ( 5-8-1967 南韓 7:0 菲律賓 (9) 7-8-1967 中華民國 1:0 南韓 (林尚義) (10) 7-8-1967 印度 6:0 菲律賓 決賽周(伊朗): (1) 10-5-1968 伊朗 4:0 中華民國 (2) 12-5-1968 以色列 6:1 香港 (3) 14-5-1968 伊朗 2:0 香港 (4) 14-5-1968 縮甸 1:0 以色列 (5) 16-5-1968 伊朗 3:1 縮甸 (6) 17-5-1968 以色列 4:1 中華民國 (7) 19-5-1968 伊朗 2:1 以色列 ( 20-5-1968 中華民國 1:1 縮甸 (9) 22-5-1968 中華民國 1:1 香港 (10) 24-5-1968 縮甸 2:0 香港

  • 伊朗奪得冠軍,縮甸亞軍,中華民國殿軍

默迪卡足球賽编辑

1963 第七屆 (馬來亞) (1) 8-8-1963 馬來亞 3:3 日本 (2) 9-8-1963 南韓 1:0 Commonwealth Forces (3) 9-8-1963 中華民國 1:1 南越 (4) 10-8-1963 日本 4:1 泰國 (5) 10-8-1963 中華民國 2:0 Commonwealth Forces (6) 11-8-1964 南韓 5:1 泰國 (7) 11-8-1964 馬來亞 0:5 南越 ( 12-8-1964 日本 5:1 南越 (9) 12-8-1964 馬來亞 2:3 中華民國 (10) 13-8-1964 泰國 0:4 Commonwealth Forces (11) 13-8-1964 日本 1:1 南韓 (12) 14-8-1964 南韓 3:1 南越 (13) 14-8-1964 馬來亞 2:2 泰國 (14) 15-8-1964 南韓 3:1 Commonwealth Forces (15) 15-8-1964 中華民國 2:0 日本 (16) 16-8-1964 中華民國 2:2 泰國 (17) 16-8-1964 馬來亞 3:0 南韓 (1 17-8-1964 南越 3:2 泰國 (19) 17-8-1964 馬來亞 3:1 Commonwealth Forces (20) 18-8-1964 中華民國 1:0 南韓 (21) 18-8-1964 日本 6:1 Commonwealth Forces

  • 中華民國奪得冠軍


1964 第八屆(馬來西亞) 分組賽第二組: (1) 緬甸 1:0 南越 (2) 中華民國 4:2 緬甸 (3) 馬來西亞0:3 緬甸 (4) 南越 0:0 中華民國 (5) 馬來西亞1:2 南越 (6) 馬來西亞5:2 中華民國

  • 緬甸晉身決賽, 中華民國以小組第三名出局

第五、六名爭奪戰: 中華民國 2:2 日本


1965 第九屆(馬來西亞) 首圈: (1) 泰國 3:2 南韓 (2) 馬來亞 2:2 日本 (3) 南越 5:2 中華民國 (4) 緬甸 4:2 香港 (補賽) 印度 1:1 日本 分組賽第二組: (1) 緬甸 3:1中華民國 (2) 中華民國 4:0 日本 (3) 中華民國 3:2 泰國 (4) 日本 3:1 緬甸 (5) 緬甸 1:1 泰國 (6) 日本 0:0 泰國 決賽: 南韓 1:1 中華民國*中華民國與南韓並列冠軍


1966 第十屆(馬來西亞) 首圈: (1) 馬來西亞 5:2 南越 (2) 緬甸 2:2 新加坡 (3) 23-8-1966 印度 2:2 香港 (4) 23-8-1966 南韓 2:0 日本 (5) 中華民國 2:1 泰國 分組賽第一組: (1) 南越 2:1 新加坡 (2) 南越 2:0 日本 (3) 南越 3:0 中華民國 (4) 日本 1:0 新加坡 (5) 新加坡 4:1 中華民國 (6) 日本 5:2 中華民國 (7) 印度 1:0 中華民國 ( 印度 3:0 日本 (9) 印度 1:0 南越 (10) 新加坡 1:0 印度

  • 南越晉身決賽,中華民國小組包尾出局


1967 第十一屆(馬來西亞) 分組賽第二組: (1) 南韓 1:0 縮甸 (2) 南韓 3:1 印尼 (3) 南韓 2:1 中華民國 (4) 南韓 3:0 新加坡 (5) 縮甸 5:0 印尼 (6) 中華民國 2:1 縮甸 (7) 縮甸 3:0 新加坡 ( 印尼 2:1 中華民國 (9) 印尼 4:1 新加坡 (10) 中華民國 3:3 新加坡

  • 南韓與縮甸晉身四強,中華民國以小組第四名出局

第五至八名爭奪淘汱賽: (1) 印度 1:1 中華民國 (2) 香港 2:1 印尼 第七、八名爭奪戰: 印尼 3:0 印度 第五、六名爭奪戰: 中華民國 4:2 香港


1968 第十二屆(馬來西亞) 分組賽第一組: (1) 西澳洲 3:0 南韓 (2) 南韓 3:2 新加坡 (3) 南韓 2:1 中華民國 (4) 印尼 4:2 南韓 (5) 南韓 2:0 日本B隊 (6) 西澳洲 5:4 印尼 (7) 印尼 7:0 日本B隊 ( 印尼 10:1 中華民國 (9) 印尼 4:0 新加坡 (10) 日本B隊 1:0 西澳洲 (11) 西澳洲 3:2 中華民國 (12) 西澳洲 4:4 新加坡 (13) 日本B隊 1:0 中華民國 (14) 日本B隊 2:1 新加坡 (15) 中華民國 2:0 新加坡

  • 印尼與西澳洲晉身四強,中華民國以小組第五名出局


1970 第十四屆(馬來西亞) 分組賽第一組: (1) 馬來西亞 1:2 縮甸 (2) 縮甸 1:1 中華民國 (3) 縮甸 1:0 西澳洲 (4) 縮甸 4:2 南越 (5) 印度 2:0 西澳洲 (6) 馬來西亞 3:1 中華民國 (7) 馬來西亞 4:1 西澳洲 ( 馬來西亞 0:0 南越 (9) 西澳洲 3:1 中華民國 (10) 中華民國 2:1 南越 (11) 西澳洲 3:1 南越 (12) 印度 2:1 南越 (13) 中華民國 1:0 印度 (14) 縮甸 2:0 印度 (15) 馬來西亞 1:3 印度

  • 縮甸與印度晉身四強,中華民國以小組第四名出局

第七、八名爭奪戰: 日本 3:2 中華民國


1971 第十五屆(馬來西亞) 分組賽第一組: (1) 中華民國 1:0 南韓 (2) 馬來西亞 0:1 南韓 (3) 南韓 1:0 南越 (4) 南韓 4:0 泰國 (5) 馬來西亞 0:0 中華民國 (6) 中華民國 3:2南越 (7) 日本 2:0 中華民國 ( 中華民國 4:0 泰國 (9) 馬來西亞 2:0 南越 (10) 馬來西亞 4:1 日本 (11) 馬來西亞 0:2 泰國 (12) 南越 2:0 日本 (13) 南越 4:2 泰國 (14) 日本 3:2 泰國 (15) 南韓 3:0 日本

  • 南韓與中華民國晉身四強

四強: (1) 縮甸 1:0 南韓 (2) 印尼 1:0 中華民國 季軍戰: 南韓 2:0 中華民國 決賽: 縮甸 1:0 印尼

您使用了广告屏蔽软件!


Wikia通过广告运营为用户提供免费的服务。我们对用户通过嵌入广告屏蔽软件访问网站进行了使用调整。

如果您使用了广告屏蔽软件,将无法使用我们的服务。请您移除广告屏蔽软件,以确保页面正常加载。

查看其他FANDOM

随机维基